Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Глубоководный кабель: что это такое?

Глубоководный кабель: что это такое?

Иногда кабель, обеспечивающий связь, бывает необходимо проложить по морскому дну, на глубине, через шельфовую прибрежную зону, а также между проливами или фьордами. Именно с такой целью был разработан так называемый глубоководный кабель. С его помощью интернет и преобразовался в цельную систему, объединяющую континенты. Что же представляет собой это устройство, каковы его строение, функции, какие меры нужно принимать, чтобы правильно провести работы по его ремонту — обо всём этом читайте в нашей статье.

В конструкции глубоководного кабеля ведущее место отведено оптическим волокнам, которые способны очень быстро передавать сигнал. Допускается как свободная укладка волокон, окрашенных в разные цвета, так и пучками. Защитная трубка, в которую они помещены, может быть полимерной, а также стальной, в зависимости от вида изделия: марок ОПП или ОПР соответственно. Полое пространство заполняется специальным составом, позволяющим конструкции оставаться гибкой и подвижной. Как правило, герметиком становится гидрофобный компаунд.

Токопроводящие жилы, если они предусмотрены видом кабеля, представлены медной или стальной перевитой проволокой. Для провода, снабженного жилой, необходим дополнительный слой защиты, в качестве которого обычно используется лента из меди. Вслед за этим слоем прокладывается промежуточная оболочка из прочного полиэтилена, а за ней — обертка из водонепроницаемой ленты, которая препятствует проникновению воды и ее распространению внутри провода. Только после этого накладывается еще одна (алюмо-)полиэтиленовая лента. Броня для глубоководного кабеля состоит из свитых вместе проволок, временное сопротивление разрыву которых составляет 1670 МПа и более. Изготовлены они из оцинкованной высококачественной стали, ведь нагрузка на изделие под водой довольно большая. Наконец, внешний защитный кожух представляет собой плотную, прочную оболочку из полиэтилена. От бронированных кабелей следует отличать глубоководные с тросом. Последний скручивается из крепких проволок, которые отличаются по своему диаметру (5 видов). В некоторых условиях завод-производитель встраивает в конструкцию такого кабеля промежуточный усилитель. Естественно, изделие монтируется вместе с ним. В больших глубинах, далеко в море, и в прибрежных зонах кабель имеет различное строение и плавно изменяется с глубоководного на прибрежный, а затем уже - на береговой. Заканчивается линия в специально отведенном здании на берегу.

Таким образом, можно понять, что кабель для прокладки по дну океана имеет конструкцию, направленную на сохранение прочности, функциональности и гибкости провода под мощнейшим давлением воды, при воздействии сильных растягивающих усилий.

Монтаж или ремонт глубоководного кабеля — дело не из легких, ведь участок провода, вес которого составляет несколько тонн, при подъеме из толщи воды испытывает колоссальное давление, а такие аварии, к сожалению случаются.

Но без данного вида кабеля современный мир лишится развитой интернет-инфраструктуры.