Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Лучшие способы соединения кабелей и проводов

Лучшие способы соединения кабелей и проводов

Выполняя монтаж электрической проводки необходимо знать о том, как правильно соединять провода между собой. Перед выбором необходимо обратить внимание на такие вопросы, как тип сечения выбранного материала, сам материал, который использовался для изготовления проводов и жил. В статье будет предложено рассмотреть восемь способов, которые, в зависимости от особенностей, могут использоваться для надежного соединения.

Клеммные колодки

Соединение и оконцовка проводов и кабелей имеют важное значение в получении качественного результата. Клеммные колодки-отличный способ соединения проводников без пайки. Лучше всего выбирать колодку, выполненную из латуни. Для закрепления провода необходимо наличие плоской отвертки при помощи которой провод просто вставляется в гнездо и крепится к нему. Перед тем, как определиться с размерами клеммы, нужно обратить внимание на то, чтобы сам размер элемента подходил габаритам жил и проводов. Если нужно соединить многопроволочные проводники, лучше всего предварительно обжать их при помощи специальных наконечников. Существенным недостатком данного способа является то, что одновременно можно соединить только два проводника.

Клеммы Wago

Особенность клемм данного типа заключается в наличии специального зажима, имеющего форму рычага. Данное обстоятельство способствует более надежному и безопасному крепление проводов друг с другом. Всего есть два типа клемм Ваго: разъемные и неразъемные. Первый тип можно использовать несколько раз, а второй всего лишь один. Безусловно, лучше всего делать свой выбор в пользу разъемных клемм, которые можно использовать много раз.

Основным преимуществом клемм Ваго является возможность соединять друг с другом проводники, выполненные, как из алюминия, так и меди. Используя клеммы Ваго без проблем можно закрепить друг с другом сразу несколько проводов. Из недостатков, пожалуй, можно выделить лишь то, что стоят они достаточно дорого, также их можно использовать не во всех случаях.

Колпачки СЗИ

Данный элемент по своей сути является изолирующим зажимом. Колпачки, как правило, выполняются из пластика. Внутри колпачков есть пружинка, выполняющая роль фиксатора. Из преимуществ данного элемента необходимо отметить негорючесть, доступность, возможность удобной маркировки проводов. Очень важно знать, какие провода можно соединять друг с другом. Что касается этого случая, медь с алюминием нельзя соединять при помощи данных колпачков.

Опрессовка при помощи гильз

Существует много способов соединения проводников, данный отличается своей надежностью. Необходимо понимать, что только за счет гильз не получится соединить проводники, для этого необходимо иметь под рукой пресс-клещи и термоусадочную трубку. Благодаря последнему элементу полученное соединение можно сделать герметично изолированным. Опрессовка при помощи гильз относится к неразъемному типу, поэтому прежде чем соединить шлейфы между собой надо все тщательно проверить.

Зажим типа "орех"

Отличный способ соединить между собой провода и кабели. Зажим состоит из двух пластин, а также четырех винтов, которые установлены строго по углам. Чтобы знать, как правильно подключить четырехжильный кабель, необходимо соблюдать следующую последовательность:

  • -провод с двух концов необходимо тщательно зачистить;
  • -два конца нужно зафиксировать внутри пластины;
  • -сверху нужно надеть оболочку из карболита.

Из недостатков данного способа следует выделить относительно большие габариты. За счет этого элемент никак не получится установить в распределительную коробку.

Соединения за счет болта

Данный способ поражает своей доступность. Без проблем можно сделать надежные соединители проводов 220В. Для того, чтобы осуществить метод, необходимо наличие одного болта, трех шайб и гайки. Последовательность действий следующая:

  • -шайба накручивается на резьбу болта;
  • -одна из жил зачищается и также устанавливается сверху.
  • -сверху закручивается следующая гайка, затем жила и заключительная гайка.

Данный способ отлично подойдет для соединения, как медных, так и алюминиевых жил.

Сварка

Для реализации данного метода необходимо наличие сварочного аппарата, электродов, пассатижей и бокорезов. Перед тем, как приступить к сварочным работам, необходимо надеть защитные очки. Несмотря на свою надежность, способ нельзя использовать при соединении медных и алюминиевых проводников.

Пайка

Несмотря на то, что многие просто не рекомендуют данный способ, он все равно остается одним из самых популярных. Для начала концы необходимо очистить, после чего просто спаять друг с другом.

Скрутка

Данный способ просто запрещен, так как не может обеспечить требуемую надежность и безопасность. Однако, раз за разом вспоминают и про него.