Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Обжим витой пары

Обжим витой пары

 Зная порядок обжимки интернет-провода, каждый без проблем сможет произвести патчкорд, который в дальнейшем может служить в качестве подключения роутера либо соединения ПК друг с другом. Для реализации данного плана необходимо:

  • -витая пара кабеля UTP для СКС, относящаяся к категории 5е;
  • -2 коннектора RJ-45;
  • -обжим коннектора rj 45.

К обжиму витой пары стоит приступать только в том случае, когда известны цели, в которых в дальнейшем она будет использовать. Просто в различных ситуациях могут использовать отличные способы. Такой тип обжима, как Т568В используется при подключении СБ к маршрутизатору, а Т568А служит для соединения ПК друг с другом либо с другим устройством.

Перед тем как обжать витую пару, необходимо определиться, для чего она будет использоваться.

Способ обжима интернет-провода

 Перед тем, как приступить к обжиму кабеля, необходимо убрать оболочку с той части провода. Для этого витую пару необходимо разместить в определенную часть кримпера, которая применяется при снятии изоляции. В итоге, в направлении ножа должен остаться свободный участок не менее 2-ух см. После того, как участок был подготовлен, необходимо сжать его клещами. Пальцы другой руки захватывают свободный участок и не спеша крутят его в гнезде. Одновременно с этим ножом необходимо выполнить разрез в форме круга, особое внимание необходимо обратить на состояние жил, чтобы предметом не повредить их, так как в таком случае провод просто выйдет из строя. С другой стороны кабеля лишняя оболочка удаляется точно таким же способом. Стоит обратить внимание на длину кабелей с двух сторон, чтобы она полностью соответствовала друг другу.

Коннектор необходимо взять в одну из рук таким образом, чтобы он был направлен в сторону поверхности ладони. Переобжимать коннектор нужно до тех пор, пока жила не встанет в определенное гнездо. В дальнейшем коннектор с проводом помещается в гнездо кримпера и сжимается до тех пор, пока не произойдет щелчок, который докажет тот факт, что схема обжима была выполнена по правилам.

Схема обжима витой пары

 Все жилы имеют свои цвета, которые имеют соответствующее значение. Располагать и подключать их необходимо в строго установленной последовательности. Изоляция провода имеет точно такую же маркировку в виде цвета.

Если необходимо выполнить перекрестное переключение, нужно любой конец обжимки кабеля витой пары дополнительно обжать по правилам распиновки. Используется данный метод при необходимости выполнить прямое подключение. В то же время другой конец меняет цвет обжима витой пары, они располагаются несколько иначе.

Можно столкнуться с ситуацией, когда под рукой просто нет кримпера, а выполнить опрессовку компьютерного кабеля просто необходимо. Такую работу можно выполнить при помощи плоской отвертки. Данный метод имеет один существенный недостаток-риск повреждение провода и жил на много выше, нежели проделывание той же операции с использованием специального инструмента.