Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Тара для кабельно-проводниковой продукции: разновидности и материалы

Тара для кабельно-проводниковой продукции: разновидности и материалы

После того, как кабель изготовлен и готов к эксплуатации, его поставляют на склады, откуда товар реализуется, или на предприятия. При перевозке необходимо соблюдать меры безопасности, чтобы не повредить структуру изделия. В какой же упаковке перевозится кабель и из чего её производят? Об этом Вы можете прочесть в данной статье.

Одной из самых распространенных форм тары являются специальные барабаны из дерева. Как правило, они снабжены полной или частичной обшивкой. Она представляет собой сплошной ряд досок, скрепленных гвоздями через стальную ленту, которая, в свою очередь, огибает край обшивки.

Однако, дерево — не единственный материал, используемый в качестве обшивки. Так, другим, не менее популярным ее вариантом, являются гибкие маты. Изготовленные из однородного полиэтилена, они способны выдерживать и встряску, и механические удары, поэтому предохраняют кабельную намотку даже в момент случайного падения. Кроме того, маты отлично защищают товар от влаги (дождя, снега), УФ-лучей, а также «держат» свою первоначальную гибкость в условиях пониженных температур. Но и на полиэтилене разработчики защитных упаковок не остановились: совсем недавно представители фирмы «L-S Industries» (США) ввели в эксплуатацию материал на основе многослойной пластмассы, которая намного выгоднее, чем та же древесина. К числу остальных преимуществ относят:
а) более надежную защиту даже при падении с высоты;
б) более быстрый процесс обшивки барабана;
в) эстетичный внешний вид готового, полностью упакованного изделия;
г) отсутствие потребности в травмоопасных инструментах, которые используются, чтобы закрепить обшивку из других материалов;
д) возможность вторичного использования.

Обычно новинка поставляется в комплекте с пенопластовой подложкой, с помощью которой закрываются и герметизируются фланцы.

Впрочем, несмотря на громкую американскую презентацию, пластмасса — это не совсем инновационный материал в числе тех, из которых делают тару для транспортировки кабеля. Так, давно известны и широко используются катушки из пластмассы. Они предназначаются для прямоугольных (S=30мм2) и круглых (D=4 мм) проводов обмоточного типа, в том числе эмалированных, а ударопрочность конструкции обеспечивают полипропилен и полистерол. Существует также коническая разновидность подобных катушек. Намотка на них производится механическим способом.

Возможно, Вас удивит этот факт, но для создания тары иногда применяют и определенные виды металла. К примеру, это могут быть барабаны, изготовленные литьем в кокиль алюминиевого сплава группы II. Намотанные на такие барабаны, хранятся и перевозятся кабеля обмоточного типа, предназначенные для использования в промышленности.

Если имеется в виду многообороточная тара, то речь идет, как правило, о прочных металлических барабанах из стали. Точно собранные, снабженные отверстиями, куда должны входить клюки грузоподъемной машины, покрытые лаком со свойствами противостояния коррозии, такие барабаны выглядят внушительно, а их прочность практически легендарна.

Как Вы можете наблюдать, упаковка для кабеля зависит от его вида, назначения и средств, вкладываемых в реализацию.