Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Типы кабеля для прокладки в земле

Типы кабеля для прокладки в земле

 Кабель для прокладки в земле на сегодняшний день является одной из самых популярных разновидностей сегодня. Чаще всего он используется при необходимости обеспечить электрической энергией различные здания, сооружения, постройки. Это легко объяснить тем, что именно такой тип отличается своей надежностью и безопасностью.

Все работы, касающиеся алюминиевого одножильного кабеля для прокладки в земле должны осуществляться в соответствии с требованиями, указанными в инструкциях и книгах по эксплуатации. Прежде чем приступить к каким-либо работам, касающимся укладки кабеля в земле, необходимо тщательно изучить его разновидности, типы и особенности. Если для прокладки был выбран кабель, не имеющий брони, то обязательно нужно укладывать специальные трубы. В противном случае, кабель просто не сможет эксплуатироваться долгое время и его скоро нужно будет заменить.

Подготовка траншеи

Перед тем, как приступить к монтажным работам, необходимо убедиться в том, что кабельная трасса не содержит никаких дополнительных сетей инженерного плана. Доступ к информации данного рода может быть открыт после использования и анализа геоподосновы прокладываемой трассы.

Если получилось выяснить, что на будущей трассе нет никаких инженерных сетей, можно смело приступать к подготовке траншеи. Глубина, ширина и размеры траншеи чаще всего от условий местности, где ведутся работы. К примеру, если кабель будет проходить под автомобильной трассой, то, в соответствии с требованиями руководящих документов, минимальная глубина должна составить 1,25 метров. При подготовке траншеи всегда надо рыть внимательно, так как есть риск того, что все равно можно наткнуться на инженерные сети, которые просто на были нанесены на план. При подготовке траншеи под обычным газоном, вполне достаточно использовать кабель 10кв для прокладки в земле на глубине порядка одного метра.

После того, как траншея подготовлена для укладки проводов, обязательно необходимо на дно траншеи насыпать песок толщиной не менее 15 сантиметров. Такой шаг будет способствовать более удобной маркировки кабельных линий, а также лучше выполнять защитную функцию от повреждений механического рода.

Прокладка кабеля

 Перед тем, как отметить себе на вопрос о том, можно ли кабель кг прокладывать в земле, необходимо убедиться в то, что он имеет дополнительную защиту в виде так называемой брони. Именно она способна обеспечить дополнительную защиту от повреждений механического плана. Если же Вы просто не знаете, провод для прокладки под землей какой выбрать и выбрали небронированный, то лучше всего обращать внимание на маркировку. Именно в ней прописаны все особенности, характеристики и параметры проводов. Таким образом, получится выбрать провод, обладающий отличными характеристиками стойкости, за счет чего заметно увеличивается срок эксплуатации изделий.

Если необходимо уложить кабель при напряжении до 1000 В, он дополнительно защищается кирпичом. Укладывать материал необходимо поперек кабеля в тех местах, где есть вероятность возникновения деформаций в виду повреждений механического типа. Провода можно защитить не только кирпичом, но и плитами из железа либо бетона. Для того, чтобы быть уверенным в надежном и безопасном результате, лучше всего после каждого этапа, используя современное оборудование, осуществлять контрольные измерения и сравнить полученные значения. Правильные значения указывается в ГОСТ.

Типы кабелей, которые чаще всего используются при прокладке

Эффективность многих параметров, характеристик и условий эксплуатации зависит от изоляции кабеля. Сегодня кабеля, которые прокладываются в земле, могут отличаться своим способом изоляции:

-изоляция бумажного плана. Она пропитывается специальным раствором; -изоляция из пластмассы, ПВХ либо полиэтилена.

Прежде чем выбрать, какой кабель подходит для прокладки в земле, необходимо внимательно и тщательно ознакомиться со всеми особенностями и характеристиками. При правильном выборе окончательный результат будет отличаться своей эффективностью, а срок службы кабельной линии будет близок к оптимальному. Бумажная изоляция обладает отличными электрическими характеристиками, отличается возможностью эксплуатироваться на протяжении долгого срока и доступностью. Из недостатков такого типа изоляции необходимо отметить только один-гигроскопичность.

Пластмассовую изоляцию лучше всего изготавливать при прокладке силовых кабелей. Чаще всего такой тип изоляции необходим в местах, отличающихся своей пожароопасностью. При монтажных работах в траншеях в основном используется кабель, который дополнительно имеет силовую ленту, которая заметно улучшает вопросы безопасности.

Самые популярные типы кабелей, которые прокладываются в земле

Представленный силовой кабель чаще всего используется для подземной прокладки на даче. Он отличается тем, что основная область его использования-места, которые отмечаются своими низкими возможностями, приводящими к возникновению коррозии.

Для прокладки кабелей со средней активностью лучше всего использовать несколько иные разновидности проводов, тоже самое относится и к местам, отличающимися своими высокими способностями к возникновению коррозии.

При очень низких температурах используются специальные кабели, оснащенные дополнительным слоем брони из проволоки. К примеру, в таких случаях часто используют кабель ПвКШп. Перед тем, как использовать конкретный кабель, нужно сделать все возможное, чтобы обеспечить его бесперебойную работу.