Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Устройство трансформатора тока

Устройство трансформатора тока

 В сфере промышленности возникает необходимости в измерении показателей сети электричества, например, напряжения, мощности или тока. Однако, при значительной нагрузки оборудование для измерения невозможно подключить напрямую. В этом случае специалисты используют трансформатор тока, который подключают к сети, чтобы уменьшить его показатели. В данном материале описывается устройство, которое предназначено для измерения показателей сети электричества.

Из каких элементов состоит трансформатор?

Данное устройство включает в себя нижеперечисленные элементы:

  • корпус из самозатухающих и трудногорючих видов материала;
  • магнитный провод из листовой электромагнитной стали;
  • вторичная обмотка с железным сердечником в виде эмалированного провода.

Стоит отметить, что от числа находящихся намотанных витков зависит показатель коэффициента трансформации; трансформатор с двумя выводами концов вторичной обмотки клеммы I1 и I2; первичная обмотка, изготовленная в форме прямолинейной шины, покрытой изоляционным слоем. Во многих видах вместо шин используется сквозной проход, а изолированный провод проходит через него за несколько витков. В этом случае также используется гибкая либо жесткая шина изолированного или неизолированного типа.

Принцип работы данного устройства

Так как же работает данное устройство? После включения ток I1 проходит через шину и сопротивление, чтобы создать магнитный поток F1.

Для чего нужен сердечник в трансформаторе? Устройство сердечника ловит сигналы и преобразует электроэнергию в магнитный тип. В подобном случае потери преобразования невелики.

Для чего нужен магнитный поток в трансформаторе? Поток, образующийся в проводе, проходит через вертикальные витки обмотки. Это приводит к появлению ЭДС E2, которая приводит к появлению в проводе тока I2. При протекании электрический ток также проходит различные виды сопротивления устройства измерения (например, амперметр). Измеритель показывает ток первичной обмотки, уменьшающийся из-за коэффициента преобразования.

Опасные ситуации при работе оборудования

Есть две ситуации, приводящие к поражению специалистов при неправильном использовании устройства: Трансформатор с тремя вторичными обмотками должен быть заземлен. Поскольку магнитный провод из технически проводящей стали представляет собой соединение и обеспечивает магнитное соединение первичной и вторичной обмотки, поэтому применяется данное требование. При появлении дефектов на непосредственно изоляционном слое эмалированного типа провода вторичной обмотки возникает опасность поражения током и / или повреждения оборудования. Чтобы предотвратить это, любая клемма трехфазного трансформатора 110 кв. (клемма «I1» или «I2») должна быть заземлена, чтобы обеспечить прохождение высокого напряжения в аварийной ситуации. Если измерительный прибор не подключен, вторичная обмотка трансформатора должна быть обязательно закорочена. Причина этого требования заключается в том, что если ток протекает через первичную обмотку, он иногда создает потенциал на выводах «I1» и «I2», который иногда может достигать нескольких тысяч вольт, и концы вторичных выводов будут подведены к этим контактам. Это также может вызвать поражение электрическим током.

Исходя из данных ситуаций, необходимо сделать вывод, что следует осторожно обращаться при использовании данных устройств.

Мы рассмотрели составляющие элементы и работу измерительного устройства и трансформатора. Также, вы можете ознакомиться с данным устройством, просмотрев наш видеоматериал, в котором показана полная конструкция устройства, а также описаны все принципы работы.