Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Выбор кабеля для сварочного инвертора

Выбор кабеля для сварочного инвертора

 На данный момент на рынке существует огромный выбор аппаратов, используемых для сварки. Все они между собой отличаются характеристиками и функциональными возможностями. Они широко используются, как на предприятиях, так и в самостоятельном использовании. Инверторный сварочный аппарат на сегодняшний день является самым востребованным. Он отличается комфортом при работе и своими уникальными характеристиками. В инверторных аппаратах сразу сочетаются ряд определяющих факторов, среди которых следует отметить легкий вес, комфортное использование, простота применения, отличная сила тока. В данной статье пойдет речь о том, какой кабель лучше всего выбирать для сварочного инвертора.

Особенности выбора кабеля

 На рынке существует относительно небольшой выбор кабелей, используемых для сварочного аппарата. Чаще всего это могут быть гибкие либо очень гибкие, на которых есть изоляция и резиновая оболочка. Состав материала может различен, все зависит от той области применения, где кабель будет использоваться. Такой тип кабеля рассчитан на переменное напряжение до 660 Вольт и частотой 400 Герц. Использовать его можно, как внутри помещений, так и на открытой местности. Отдельного внимания заслуживают такие типы кабелей, как КГ либо КОГ. Для сварочного инвертора кабель нужно выбирать исходя из вопросов будущей нагрузки тока, которая будет проходить по нему. Сечение кабеля для сварочных работ выбирается исходя из нагрузки тока, его силой и длиной. Сварочный кабель может быть исполнен с одной жилой, нескольких либо иметь дополнительные. Они необходимы для соединения блоков инвертора.

Длина кабеля для сварочных работ

 Для того, чтобы определиться с длиной будущего кабеля для сварки необходимо выяснить, какое значение будет у выходной токовой нагрузки, а также ее потери вдоль всей длины. Практика и анализ показывают, что длинный кабель имеет большие потери величины напряжения и меньшее значение силы тока. Для балансировки всех этих моментов и оптимальной работы сварочного аппарата необходимо выставить увеличенное значение тока. Чаще всего это способствует изменению сварочной дуги скорейшей поломки оборудования. Вот почему при рассмотрении вопроса о том, чтобы увеличить длину кабеля для более удобного использования сварочного аппарата, лучше всего придерживаться отрицательного ответа. Не стоит верить тем людям, кто пытается доказать обратное.