Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Ассоциация «Электрокабель» взяла в разработку единый кабельный классификатор

Борьба с фальсификатом должна иметь системный подход. Именно такое решение было принято Ассоциацией со слов заместителя генерального директора Ассоциации «Электрокабель» Алексей Каукиайнена. В своём докладе в рамках отраслевой выставки Cabex 2021 он обратил внимание на то, что эффективным инструментом в формировании системного подхода станет формирование единого для всех потребителей и производителей каталога-классификатора кабельно-проводниковой продукции.

По данным ассоциации, нынешник рынок КПП катастрофически разрознен и отличается многообразием участников. Отсутствие катологизации и описания кабельных продуктов вносит множество неясностей на фоне образовавшейся ситуации. Каталоги есть у крупных игроков рынка, но и ими делиться никто не спешит.

В тот же момент, отсутствие механизмов взаимодействия отдельных каталогов с верификацией данных приводит к путанице на рынке и способствует развитию недобросовестной конкуренции, в ряде ситуаций, когда фальсификат продается прикрываясь сертификатами на партии качественной продукции. Ассоциация, для предотвращения подобных промахов, предложила создать отраслевой классификатор – единую инфоструктуру с верифицированными данными по КПП, заносимыми в реестр, интегрированный с информационными корпоративными и государственными системами.