Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Минэнерго России проводит доработку механизмов оптимизации загрузки электросетевого комплекса

Министерство Энергетики Российской Федерации продолжает вести работу по оптимизации загрузки электросетевого комплекса, включающего в себя доработку проекта постановления, которое должно установить особенности определения цен на услуги по передаче электрической энергии с учетом оплаты резервной максимальной мощности.

В рамках площадки Минэнерго России, организована рабочая группа, благодаря которой объединились более пятидесяти представителей крупных игроков рынка – от потребителей и производителей электроэнергии до сетевых организаций.

В ходе проведения ряда заседаний рабочей группы, а также сбора и аналитики новой информации, Минэнерго России приняло решение ввести доработки проекта с учетом полученных от потребителей предложений.

Так же, в Постановлении предполагается установка фиксированной величины оплачиваемых резервов без последующего поэтапного увеличения. Кроме этого, в планах Минэнерго изменить методику подсчёта величины резервируемых потребителями мощностей и смены расчета, исходя из пикового почасового потребления электроэнергии за длительные периоды времени. К тому же, снижение тарифов на услуги, при отказе со стороны потребителя от неиспользуемого резерва, по предложению – произойдет с первого года внедрения данного механизма за счет снижения необходимой валовой выручки электросетевых организаций на величину планового оплачиваемого резерва.