Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

В Кузбассе создана нейросеть, способная самостоятельно выявлять повреждения линий электропередач

Учеными Кузбасского ГТУ была успешно разработана нейросеть, способная с 99-процентной точностью выявлять повреждения в линиях электропередачи на основе анализа снимков беспилотных летательных летательных дронов. В России сейчас нет аналогов этой разработке и всю диагностическую работу выполняют электромонтеры.

Как бъясняют сами разработчики – преимущество нейросети в том, что она способна использовать именно фотографии видимого спектра, что позволяет проводить диагностику всех типов повреждений, а не только тех, которые связаны с повышенным нагревом линий. В теории, это должно помочь различать поломки значительно раньше и чаще планомерно предотвращать серьезные аварии. Так же, нейросеть способна определять повреждения опор и изяторов, о чем успешно показали тестовые испытания. Так же, результаты тестирования системы, на примере 1000 км обследованных воздушных линий дали ошеломительный результат – система за плтора дня справилась с задачей, на которую у группы электромонтёров уходит 2 месяца. По заявлению разработчиков – стоимость такого обследования в 8 раз ниже.

Нейросеть способна находить любой тип видимых повреждений ЛЭП и кабельных трасс. Первоочередно, технологию планируется применять в отдаленных районах страны и на участкох с большой протяженностью. Разработкой кузбасских ученых заинтересовались «Россети», которые уже запланированли пробные испытания на своих объетках.