Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Испытание оптических кабелей

Испытание оптических кабелей

Использование оптоволокна

Для того, чтобы поддерживать оптический кабель в хорошем состоянии, что позволит прослужить ему гораздо дольше, необходимо регулярно проводить его техническое обслуживание. Это поможет своевременно устранить все неисправности. Все работы должны сопровождаться в строгой последовательности, как указано в нормативных документах и ГОСТах.

ТО оптоволокна может разделяться на следующие виды:

  • -выполнение всех необходимых работ при вводе данной линии в предстоящую работу. Это позволит определить качество всех выполняемых работ;
  • -ТО оптоволокна, необходимое для постоянного поддержания состояния кабеля в нужной форме. Это позволит эксплуатировать его с максимальной эффективностью, что даст возможность получить максимальный результат.
  • -работы по восстановлению при различного рода повреждениях либо снижении заявленных характеристик

Способ проверки кабеля

Для того, чтобы определить реальное состояние кабельной линии необходимо тщательно осматривать и изучать места соединения. Лучше всего все места проверить при помощи специальных приборов. В ходе проведения осмотров нужно проверить провис кабельной линии связи, а также определить расстояние от оптики до линии электрической передачи. В зимний период времени необходимо проверить наличие наледи на кабельной линии, чтобы своевременно устранить данную неисправность.

Микроскоп Jonard FIM-200

 Данный аппарат служит для своевременного обнаружения мест повреждения линии либо конкретного участка, на котором характеристики заметно уступают заявленным. Все эти моменты скорее всего приведут к тому, что кабель просто выйдет из строя. Для осуществления данного этапа применяется такой способ, как измерений оптоволокна при помощи рефлектора.

Рефлектор представляет собой уникальный прибор, необходимый для проведения работ по выявлению причины, которая привела к потерям характеристик, а также сильному изменению затухания кабеля в худшую сторону. Данное устройство работает по принципу явления обратного рассеивания. Внутри рефлектора установлено три элемента: лазерный светодиод, формирующий импульсы заданной длины.

Разветвитель, который пропускает импульс от светодиода в оптоволокно, но не дает импульсу напрямую пройти в приемник, а пропускает импульс от оптического кабеля в приемное устройство; Приемное устройство, которое позволяет произвести измерения уровней искажений, а также задержки по времени импульсов.

Перед проведением измерений необходимо проверить чистоту коннекторов оптического кабеля и разъемов рефлектометра, так как даже малейшая частица пыли может повлиять на точность измерений. Для проверки чистоты используют специальные микроскопы, которые бывают ручными и автоматизированными.

Для получения качественной и достоверной информации лучше всего использовать такое устройство, которое будет иметь встроенный дисплей. Это позволит оценить характер проблемы в режиме реального времени в любом месте кабельной линии связи. В качестве примера будет рассмотрена работа рефлектометра на базе элемента Гамма-Люкс. Производителем данного прибора является известная компания СвязьПрибор.