Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Кабель для проводки

Кабель для проводки

Перед тем, как приступить к электромонтажу необходимо создать свой проект. На данном схеме нужно обозначить следующие моменты:

  • -силовые розетки, предназначенные для общего использования;
  • -точки подключения, куда будет в дальнейшем подключаться мощное оборудование. Это могут быть кондиционеры, бытовые и электрические приборы и другие моменты подобного рода.
  • -сюда необходимо нанести выключатели и другие приборы;
  • -розетки, предназначенные для подключения телевизоров, телефонов, компьютеров.
  • -щит распределения.

 Особое внимание необходимо уделить проектированию щита для распределения. Нужно определиться с количеством защитно-коммутационной аппаратуры, а также ее номиналами:

  • -автоматический выключатель для ввода. Допустимая нагрузка влияет на окончательный номинальный ток. В дальнейшем в статье будет рассмотрен вопрос комплектации щита для квартир, где используются электрические плиты;
  • Вводное УЗО против пожара, рассчитанное на ток до 0,3кМа. Необходимо следить за тем, чтобы соблюдалось следующее условие: номинальный ток устройства был выше, чем номинал автоматического выключателя для ввода;
  • -защита от большого напряжения. В данном случае не нужно забывать о реле, предназначенного для контроля. Также необходимо планировать отдельные линии для подачи электрического питания штепсельных розеток во все жилые зоны;
  • -группы освещения. Защита групп освещения выполняется при помощи выключателей;
  • -розеточные группы. В качестве таких элементов могут использоваться устройства, предназначенные для дополнительной защиты от перегрузки, а также токов утечки, где задействован ток с номинальным значением порядка 30 мА;
  • -Варочная панель вместе с духовым шкафом. Для достоверных расчетов необходимо заранее определиться с мощностью подключаемых элементов. Для примера можно рассмотреть варочную панель, которая имеет четыре комфортки и мощность 4800 Вт, духовой шкаф будет иметь мощность 1800 Вт. Для обеспечения дополнительной защиты необходимо дополнительно установить автоматические выключатели, один будет рассчитана на ток 0,25 кА, а другая-0,1 кА. Для избегания поражения под воздействием электрического тока в данную группу лучше всего дополнительно подключать УЗО, где отключающий дифференциальный ток будет равен 30 мА;
  • -машинка для стирки. За счет использования различных комбинированных устройств можно будет добиться обеспечения дополнительной защиты, которая будет спасать от больших нагрузок, токов и напряжений.

Нужно сделать так, чтобы дифференциальный ток равнялся 30 мА;

  • -кондиционеры. Перед тем, как защитить линии подобного назначения, необходимо заранее узнать значение мощности в устройствах. К примеру можно рассмотреть кондиционер, который будет использоваться для комнаты площадью 25 квадратных метров. Для такой площади необходимо минимум установить такой кондиционер, который будет иметь 1000 Вт. Вот почему в качестве обеспечения дополнительной защиты можно смело использовать выключатели, рассчитанные на ток до 0,1 кА;
  • -нулевые клеммы.

После этого нужно подсчитать количество модулей. Это необходимо для того, чтобы определиться с конкретными размерами корпуса щита:

  • -один модуль используется при необходимости установить вводной автоматический выключатель;
  • -два модуля необходимо для обеспечения вопросов противопожарного УЗО;
  • -три модуля нужно при установки реле контроля напряжения;
  • -четыре автоматических выключателя, предназначенные для освещения используют один модуль на такую группу выключателей;
  • -дифавтоматы для розеточных групп. Четыре штуки по 2 модуля;
  • -один модуль используется при одном автоматическом выключателе для варочной панели;
  • - один модуль используется при одном автоматическом выключателе для духового шкафа;
  • -два модуля необходимо для обеспечения дополнительной защиты при подключении варочной панели вместе с духовым шкафом;
  • -два модуля нужно для дифавтомата для стиральной машины;
  • -два модуля предназначены при установке автоматических выключателей для кондиционеров;
  • -клеммы-две штуки по полмодуля.

 Сложив все вышеперечисленные элементы получим значение в 27 модулей. Классические щиты имеют 24 модуля либо 36. Безусловно, лучше всего выбрать щит, который рассчитан на 36 модулей. Кроме того, специалисты рекомендуют приобретать щит, где запас будет составлять 20 процентов. После того, как получиться определиться с данным вопросом, необходимо выяснить тип используемого кабеля, а также сечения жил. Все эти моменты должны быть отображены на схеме.

Для силовой линии кабели нужно выбирать исходя из следующих принципов:

  • -розеточные группы общего назначения – трехжильный кабель с жилами сечением два с половиной квадратных миллиметра.
  • -освещение - трехжильный кабель с жилами сечением полтора квадратных миллиметра.
  • -кондиционеры - трехжильный кабель с жилами сечением два с половиной квадратных миллиметра.

После того, как определились со всем нужным оборудованием нужно определиться с тем, какая будет максимальная нагрузка. К примеру, можно взять варочную панель, рассчитанную на четыре комфортки, имеющие мощность 4800 Вт. Для подключения такого оборудования лучше всего задействовать кабель, имеющий сечение жил четыре квадратных миллиметра;

-при подключении духового шкафа лучше всего задействовать кабель из трех жил, имеющий сечение два с половиной квадратных миллиметра.

Для слаботочных цепей нужно также определиться с конкретным выбором типов кабелей:

    -кабельное телевидение-лучше всего задействовать коаксиал, где волновое сопротивление будет иметь значение 75 Ом; -сеть для интернета-кабель, где витая пара будет относиться к пятой либо шестой категории. -варочная панель. Если мощность будущей варочной панели заранее не известна, то необходимо использовать трехжильный кабель с сечением жил 6 мм2.

Также очень важным фактором является выбранный способ прокладки и количество используемых кабелей, материал и его тип также имеют немаловажное значение. Следует учитывать тот факт, что при прокладывании кабеля в стеновых панелях нельзя использовать штробы горизонтальной направленности. В этом случае лучше всего прокладывать кабеля либо вдоль потолка, либо в стяжке пола. Кабельные линии вдоль потолка рекомендуется прокладывать только в том случае, если в дальнейшем будет осуществляться монтаж натяжных потолков либо из гипсокартона. Если в дальнейшем данный вариант не рассматривается, лучше всего выбрать прокладку электрической проводки в стяжке пола.

После выполнения всех вышеперечисленных мероприятий нужно заранее подсчитать длину и тип кабеля, который будет использоваться при подключении всех элементов инфраструктуры, лучше всего при расчете брать определенный запас. В соответствии с действующими рекомендациями лучше всего размещать выключатели на расстоянии от пола от 80 см до 170. При размещении розеток необходимо обращать внимание на то, чтобы все приборы размещались на удобной высоте и подключались в удобной форме. Стоит уделить внимание используемой длине гофрированной трубы, а также количеству монтажных коробок.

Предварительные работы

Используя скрытую проводку при стяжке пола нужно заранее подготовить и установить звукоизоляционный материал, армирующие сетку, осуществить разметочные работы, которые в дальнейшем понадобятся для производства и монтажа штроб вертикальной направленности, а также проделывания отверстий под монтажные коробки. После этого необходимо исполнить вертикальные штробы, также вырезать отверстия, куда будут монтироваться коробки и устанавливаться светильники.

Стоит обратить внимание на то, чтобы во всех соединениях были задействованы монтажные коробки, имеющие глубину не более 6 см. Вот почему лучше всего заранее подготовить отверстия нужной глубины.

Электромонтажные работы

Далее необходимо протянуть все питающие кабеля, которые будут использоваться для обеспечения подачи питания до различных групп и элементов. Все элементы должны иметь соответствующую маркировку. Стоит выполнить прокладку кабелей в штробах до мест установки подрозетников и приборов для освещения.

После выполнения всех прокладочных работ и фиксации кабельной линии, необходимо дополнительно установить щит в нишу. Все жилы подключенные жилы должны иметь зачистку. Далее необходимо приступить к дальнейшим работам.

Если хотите разобраться с тем, как лучше всего подключить электрическую проводку, лучше всего просмотреть видео, которое есть в начале статьи. Очень часто при проведении ремонтных работ дополнительно меняют электрическую проводку. Часто при прокладывании кабеля необходимо правильно подобрать тип, который будет использоваться при дальнейших работах. Прочитав данную статью Вы смело сможете дать ответ на интересующий вопрос.

После того, как подобрано сечение согласно нагрузок, следует выбрать марку, отвечающую требованием для прокладки в качестве стационарной проводки. При выборе кабеля для электропроводки следует учитывать, будет ли проводка прокладываться открытым или скрытым способом.

В случае скрытого варианта необходимо учесть, будет ли кабель укладываться в гофре, металлорукаве или трубах, либо будет прокладываться непосредственно в штукатурке. В случае открытой проводки нужно учитывать, будет ли кабель проходить внутри помещений или по улице, а затем подобрать продукт соответствующего климатического исполнения.

Особое внимание стоит уделить классу пожарной безопасности. При прокладке необходимо учитывать тот фактор, что он должен обеспечивать необходимый класс пожарной безопасности. Для проводки в квартире и доме может использоваться один и тот же тип. Исключение составляют только дома, при строительстве которых использовалось дерево. Дело в том, что это легко воспламеняемый материал. Все важные моменты обозначены в соответствующих ГОСТах. При выполнении мероприятий электрической проводки нужно внимательно следить за тем, чтобы в ходе работ использовались только изолированные провода, которые должны иметь дополнительную защитную оболочку. Это заметно увеличит вопросы пожарной безопасности. Есть и другие требования к монтажу, которые прописаны в других ГОСТах. Перед выполнением любых монтажных работ необходимо внимательно ознакомиться со всеми существующими требованиями.

В последнее время популярным и востребованным кабелем является ÖLFLEX FLAT RU нг(А)-LS. Он отличается своими параметрами и характеристиками. Из преимуществ данного типа кабеля стоит отметить:

  • -имеет высокие электрические характеристики. Все испытания проводятся на заводе при напряжении 4000 Вольт, для типа кабеля ВВГ необходимо напряжение 3500 Вольт. Ко всем физическим свойствам предъявляются более высокие требования, что значительно повышает их эффективность. Жилы относятся к пятому классу и выполнены в соответствии с ГОСТом. Данный кабель неоднократно проходит испытания, которые рассматривают и анализируют вопросы поглощения воды;
  • -в нем нет свинца, также он соответствует всем экологическим директивам;
  • -отличается высоким уровнем пожарной безопасности.

Только в тех случаях, когда уже окончательно определились с типом кабеля и разобрались с будущим проектом, лучше всего его приобретать. При покупке лучше всего приобретать с запасом порядка 30% от необходимой длины всей трассы.