Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Оптоволоконный кабель в профиль и анфас

Оптоволоконный кабель в профиль и анфас

В данной статье мы осветим вопрос строения оптоволоконного кабеля, его функций, структуры и профилей.

В основе данного электромеханического изделия находится универсальный современный материал — оптоволокно, которое отражает свет внутри своей структуры и тем самым переносит его. Нити, составляющие оптоволокно, прозрачны и могут быть изготовлены из различного материала, например, стекла или пластика особого типа. В качестве изоляционной прослойки в таком виде кабеля используются стеклонити или же нити из арамида.

Механическая прочность последнего сочетается с хорошей температурной устойчивостью. Важно обратить внимание на защитную оболочку. Она изготовлена из поливинилхлоридного пластиката, но при этом не содержит галогенов, которые, испаряясь вместе с дымом, наполняют воздух токсинами. По данному показателю качества оптоволокно, производимое отечественными компаниями, приближается к европейской продукции.

Универсальность оптоволокна обусловлена не только отличными техническими характеристиками данного материала, но также способностью к взаимодополнению и взаимозамене отдельных элементов конструкции. Это становится большим плюсом продукта и обуславливает его востребованность на рынке.

Среди оптоволоконных кабелей встречаются изделия, отличающиеся некоторыми особенностями своего устройства, так как предназначены они для разных целей. Кроме того, некоторые элементы являются дополнительными/вспомогательными. Так, например, если в составе изделия имеется несколько проводов, а внутри него должно центрироваться напряжение, то конструкция такого кабеля снабжается силовыми модулями. В зависимости от условий эксплуатации, кабели на основе оптоволокна могут быть укреплены слоем, отталкивающим воду и препятствующим её проникновению вовнутрь, или, к примеру, броней, защищающей конструкцию от повреждений механического характера. Обычно с этой целью используют ленты из стали.

Часто свободное пространство между деталями оптоволоконного кабеля заполняется специальным гелем-герметиком, вязкость которого позволяет конструкции оставаться гибкой и не терять при этом своей прочности. Отдельно следует сказать о профилях. Для оптоволокна они подразделяются на одно- и многомодовые. Отличие их кроется в различной скорости и дистанции передачи. Предпочтение отдается одномодовым кабелям, ведь они способны к передаче устойчивого сигнала на огромные расстояния — до 50 километров, а скорость при этом достигает 2, 5 Гбит/с. Многомодовые кабеля необходимы, когда речь идет о коротких линиях, длина которых редко превышает 5 км. Скорость передачи сигнала при этом приближается к 100 Мбайтс. Каждый из названных классов подразделяется на группы. Так, одномодовый волоконно-оптический кабель включает волокна со следующими профилями:
а) ступенчатым;
б) многоступенчатым.

Многомодовое изделие может, в свою очередь, иметь профили:
а) многоступенчатый;
б) градиентный.

Об особенностях структуры каждого подвида существует специальная литература, с которой можно ознакомиться тем, кто глубоко заинтересован в данной теме.