Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Какой провод лучше всего использовать собирая силовые щиты

Какой провод лучше всего использовать собирая силовые щиты

В вопросах электрического снабжения большое значение имеют силовые щиты. Им отводится центрально-распределительная роль. Установка таких элементов необходима, как для коммутации, так и дополнительной защиты электрических сетей объектов, где проживает много потребителей. Их можно наблюдать в жилых домах, квартирах, на участках производственного типа и других видов помещений. В зависимости от того, для каких задач предназначены данные элемента, в щит могут устанавливаться автоматические выключатели, устройства для автоматического отключения при определенных обстоятельствах, ограничители и другие моменты, имеющие важное значение в вопросах защиты и управления.

 Внутри щита для коммутации всех элементов в основном используется установочный провод. Дело в том, что данный тип провода отвечает всем необходимым требованиям, касающимся монтажа в небольшом пространстве. Безусловно, использовать другой тип провода, где есть жилы из алюминия, просто невыгодно. Чаще всего для коммутации используется старый провод ПВ З. Несмотря на то, что его стали использовать достаточно давно, он и сегодня сохранил востребованность к себе. Также стоит упомянуть такой провод, который имеет уникальный класс гибкости, речь идет о ПВ 1. Современное обозначение, согласно ГОСТ Р 53768–2010: Гибкий провод с многопроволочной жилой — ПуГВ, которому соответствует импортный аналог — провод установочный типа H05VK на напряжение до 500В и Н07VK до 750 В. Пув-установочный провод, который имеет жилу из меди. Для его изоляции используется ПВХ. В качестве наконечников используются наконечники НШВи и НШВи2.

 На сечение кабеля в щите большое воздействие оказывают такие вопросы, как температура возле жил и максимально допустимое значение тока, проходящего через него. Специалисты рекомендуют использоваться сечение провода из меди при температуре в 35 градусов для всех щитов, вне зависимости от степени защиты от попадания грязи и воды.

Сырые и черные провода лучше всего использовать при фазном типе подключения. Синий провод лучше всего использовать при подключении ноля, желто-зеленые-при заземлении. Щит должен иметь такие габариты, которые будут способствовать удобному и свободному расположению всех соединительных проводников внутри. Хомуты необходимы для объединения проводов в группы, стягиваются они пучками. После стягивания обязательно обжать защищенные контакты наконечниками.