Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Как определить сечение сварочного кабеля

Как определить сечение сварочного кабеля

При выборе сварочного кабеля следует учитывать целый ряд нюансов. Опираться следует не только на вид изделия, варианты исполнения и сечения, но и на другие параметры. Рассмотрим, как происходит подбор сварочных кабелей и на чем следовало бы заострить внимание в первую очередь.

Основные характеристики

Главная функция – это питание сварочных аппаратов и соединение их рабочих частей. Кабель должен обеспечивать бесперебойную доставку электроэнергии к месту сварки без каких-либо потерь. Поэтому изделие должно обладать повышенной электропроводимостью и хорошей гибкостью, обеспечивая переменное напряжение до 660 Вольт с частотой до 400 Гц.

Кабели также подбираются в зависимости от условий работы, в которых они будут применяться. В холодное время года и в мороз это морозостойкость, в жаркой среде – теплостойкость. Выпускаются также маслостойкие кабели, устойчивые к воздействию смазочных масел, дезинфицирующих и агрессивных веществ. Данные требования обеспечиваются благодаря резине или ПВХ, из которых выполняется изоляция и оболочка.

Сварочные кабели делятся по видам и своему назначению. К примеру, марка КГ используется в силовых цепях переменного тока с возможностью его передачи на электродержатель или для подключения к сети сварочных аппаратов или инверторов. Данная марка используется в разных макроклиматических условиях. Или марка КОГ – особо гибкие, обеспечивающие сварщику максимально удобную точку доступа с равномерным прогревом поверхности сварки. Марка КГН применяется в зонах с повышенным уровнем пожароопасности.

Определение сечения

Точно определить сечение по току можно только по таблицам токовых нагрузок в соответствии с номинальным напряжением в кабеле:

- Таблица 1 – до 660 вольт;

- Таблица 2 – до 380 вольт.

Определение сечения по таблицам ведется с учетом заранее известных данных о токовой нагрузке потребления сварочного аппарата или тока на выходе.

В любом каталоге или техническом описании производитель указывает диаметр сварочного кабеля. Эта информация применима для определения сечения по диаметру, если известно сколько в кабеле жил.

Определение длины кабеля

Требования к длине кабеля определены в прилагаемой к сварочному аппарату документации. Во многих случаях производить удлинение не рекомендовано, так как есть риск больших потерь напряжения и мощности.

Ремонт сварочных кабелей

При ремонте используется починочная резина, которая предварительно нарезается в виде лент толщиной от 20 мм до 40 мм. Эти ленты очищаются от следов прокладочного материала и обрабатываются бензином. Далее осуществляется ровная намотка с перекрытием витков и последующим натяжением до плотного прилегания каждого слоя.