Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Одна сеть связи на весь Шенген? Европа объединит телеком-услуги

Одна сеть связи на весь Шенген? Европа объединит телеком-услуги

Европейская связь сегодня — это самая настоящая мозаика: множество различных конкурирующих операторов предоставляют свои услуги в данной сфере, причем цены на них далеко не одинаковы. Эта ситуация сильно отличается от той, которая сложилась в других точках земного шара: так, к примеру, Штаты и Китай являются яркими примерами стран, где небольшое количество солидных компаний (3-4) разделили между собой весь рынок телекоммуникаций. Это способствует их успешной конкуренции и демократизации цен, тогда как целый набор различных операторов приводит в полный минус все доходы телекоммуникационной отрасли Европы.

Решением этого вопроса решили вплотную заняться представители крупнейших операторов из Франции, Германии, Италии и Испании. Собрание было проведено под руководством Хоакина Альмуния, занимающего в данный момент пост вице-президента Еврокомиссии по вопросам конкурентных отношений. В общих словах, планируется создать единую для всего Шенгена сеть, каждый оператор которой будет иметь доступ к единой инфраструктуре, а бразды правления будут возложены на отдельно созданную, строго структурированную организацию. Впрочем, такое развитие событий произойдет лишь по одному из предложенных на закрытой конференции планов, тогда как для обсуждения представлено несколько подобных схем.

Как поведут себя европейские операторы, включенные в данную сеть? Прежде всего, они обязаны будут вложить значительные средства в расширение оптоволоконных сетей, потратиться на развитие сетей 4го поколения, предложить клиентам расширенный список услуг, в том числе облачных. Качество последних, равно как и сам сервис, должны быть на должной высоте. Кроме того, придется задуматься о поддержании многочисленных филиалов компании.

А что получат в итоге реформы потребители? Прежде всего, единую стоимость услуг и одинаковые тарифы внутри Евросоюза.

План уже принят к рассмотрению, и, возможно, ждать масштабных преобразований европейских телекоммуникаций осталось совсем недолго.

Итак, Шенген уже шагает навстречу новым тенденциям, заботясь и о состоянии рынка информационных услуг, и о собственных гражданах, которые хотят получать не просто качественную и оперативную связь, но и одинаковые и не заоблачные цены на предоставляемые услуги.

Достижимо ли это? Покажет время, а пока нам остается лишь наблюдать за происходящим и перенимать опыт успеха европейских компаний. Телекоммуникации — это такая сфера жизни, которая сегодня является одной из самых важных для любого современного человека, ведь порой просто необходимо находиться на связи в нужный момент. В любой точке земного шара, будь то Европа или Россия.